Роскосмос после двух аварий может вернуться к пускам спутников ГЛОНАСС с помощью «Протона»

Алматы. 26 февраля. КазТАГ – Роскосмос после двух резонансных аварий в 2010 и 2013 годах может в ближайшее время вернуться к практике кластерных запусков спутников системы ГЛОНАСС с помощью ракеты-носителя «Протон», сообщает газета «Известия».

«Запуск трех спутников одновременно ракетой «Протон» — это одно из возможных решений, оно рассматривается. Также рассматривается вариант одиночных пусков: например, сделать два одиночных пуска в течение полугода во вторую плоскость. Решение будет в ближайшее время принято Роскосмосом совместно с космическими войсками. Аппараты готовы, даты запусков зависят только от готовности носителей», -сказал генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», производителя спутников «Глонасс» Николай Тестоедов.

Неполадки с орбитальной группировкой ГЛОНАСС проявились в этом месяце. Как ранее сообщали «Известия», спутник «Глонасс-738» был поврежден в результате взрыва, скорее всего, взорвался аккумулятор. Одновременно аппарат «Глонасс-737» был выведен на техобслуживание — у него разрядились батареи. Аппарат «Глонасс-736» был выведен на техобслуживание из-за потери позиции, у спутника ошибочно были включены двигатели, и он изменил местоположение.

На Земле в запасе лежит восемь готовых к использованию аппаратов «Глонасс-М». Плюс к этому Роскосмос заключил с ИСС имени Решетнёва контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: девять «Глонасс-К1» и два «Глонасс-К2».

Запуски трех аппаратов «Глонасс» одновременно ракетой «Протон» в свое время принесли много проблем руководству Роскосмоса. В 2010 году «Протон» с тройкой навигационных спутников отработал штатно, но из-за перелива горючего в разгонный блок спутники не вышли на орбиту и упали в Тихий океан. По результатам расследования своих постов позднее лишились заместитель главы Роскосмоса и главный конструктор РКК «Энергия».

В июле 2013 «Протон» с «Глонассами» развалился и взорвался через несколько секунд после отрыва от стартового стола. Как выяснилось позже, глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда поехал на место аварии, где получил тяжелое отравление, заболел и спустя год скончался. Непосредственно за аварию был уволен глава Центра Хруничева, где делают «Протоны».

С тех пор Роскосмос больше не пытался запускать навигационные спутники «Протонами», пишет газета.