На стоимость приобретенных в пригородах Астаны яиц и говядины столичные торговцы накручивают до 76%

Астана. 29 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. 70-76% на стоимость приобретенных в пригородах Астаны куриных яиц и говядины накручивают столичные торговцы, сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев.

«Большое количество посредников между окончательным потребителем и производителем… Отпускная цена десятка яиц с птицефабрики — 170-180 тенге, в магазине — около 300 тенге. Разница доходит почти до 76%. Цена за килограмм говядины в радиусе 50 км от города составляет 700 тенге, на рынке — уже 1000-1200 тенге. Разница составляет до 70%», — сказал Е. Кошербаев на конференции с сельхозпроизводителями продовольственного пояса Астаны в понедельник.

«На сегодняшний день у нас уровень продовольственной независимости по основным видам продовольствия составляет 80%, при этом картофелем, говядиной, бараниной, кониной, мясом птицы, яйцами куриными, мукой пшеничной, макаронами, кисломолочными изделиями, растительным маслом, овощами обеспеченность составляет более 100%. Также имеется соответствующая инфраструктура в виде рынков и базаров. Соответственно с наличием продуктов питания на прилавках магазинов города у нас проблем не имеется», — считает он.