Акимат Астаны предоставит под уличный бизнес 1 тыс. земельных участков на 7 лет

Астана. 2 марта. КазТАГ — Жанболат Мамышев. 1 тыс. земельных участков на 7 лет выделит столичный акимат для организации уличного бизнеса, сообщил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

«В текущем году акиматом инициирована работа по внедрению в столице современных форм торговли и повышению качества оказываемых услуг до международных стандартов… Нами разработана схема размещения 1 тыс. объектов уличной торговли, то есть мы выделили 1 тыс. земельных участков для развития именно сервисной: это закусочные, фастфуды, мобильный автосервис, хлебные, овощные лавки, цветочные, сувенирные магазины. Эти земельные участки будут даваться в аренду бизнесменам по очень выгодной цене и на конкурсной основе, на 7 лет», — сказал А. Джаксыбеков.на третьей ежегодной конференции предпринимателей Астаны в среду.

Таким образом, по его словам, предприниматели смогут планировать свой бизнес на 7 лет.

«Этим самым мы хотим сформировать необходимую столице уютную городскую среду, то есть вывести людей на улицы. У нас город, к сожалению, в этом плане немножко пустовато выглядит, потому что нет какой-то уличной инфраструктуры, торговли, прежде всего. Мало каких-то других, культурных мероприятий. Мы в этом году все это развиваем», — сказал он, напомнив, что в Астане этой зимой было построено 6 ледовых городков и 12 катков с организацией площадок для предпринимателей, которые предоставляли свои услуги.

В свою очередь председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев сообщил, что на 1 тыс. этих земельных участков возник спрос со стороны 1,8 тыс. предпринимателей и 400 заявок уже удовлетворено.