Задержание не должно стать средством давления и получения «нужных показаний» – генпрокуратура РК

Астана. 4 марта. КазТАГ – Задержание не должно стать средством давления и получения «нужных показаний», уверен первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«Следует отметить, что в ходе разработки нового УПК мы предпринимали меры к тому, чтобы задержание не стало средством давления и получения «нужных показаний». Об этом нас предупреждали российские коллеги, которые очень осторожно относятся к отказу от стадии возбуждения уголовного дела, опасаясь повторения трагических перегибов, которые уже имели место в годы репрессий. Поэтому мы исключили цель задержания в виде установления причастности лица к деянию, которая имелась в старом УПК», — сказал И.Меркель на международной конференции «Модернизация процессуального законодательства – гарантия эффективности правосудия и правоохранительной деятельности» в пятницу.

При этом он предложил последовать европейскому опыту, где задержание санкционируется следственным судьей.

«Чтобы оно (задержание – КазТАГ) было более обоснованным, оговорили, что задержание может производиться только после проведения неотложных действий, за исключением, когда лицо застигнуто при совершении преступления либо непосредственно после его совершения. Как вы знаете задержание во многих странах Европы, к примеру, санкционируется следственным судьей. Может быть, и нам надо пойти по этому пути», — предложил И.Меркель.