Казахстан и Азербайджан присоединятся к заморозке нефтедобычи, надеются в минэнерго РФ

Алматы. 5 марта. КазТАГ – В минэнерго России рассчитывают, что Казахстан и Азербайджан присоединятся к заморозке нефтедобычи, передает ТАСС.

«Надеемся, что все страны-члены ОПЕК и не ОПЕК – Россия, Казахстан, Азербайджан, то есть те страны, которые являются странами-экспортерами нефти, присоединятся к выработке соответствующего решения», — сказал журналистам глава минэнерго РФ Александр Новак.

Кроме того, он сообщил о готовности России провести у себя встречу стран-производителей нефти для обсуждения стабилизации добычи. При этом, по словам министра, окончательного решения о месте и дате переговоров пока нет.

«В настоящее время публично высказывается в различных странах поддержка этой договоренности (о стабилизации добычи нефти). Но относительно даты и места проведения консультации еще продолжаются. Со своей стороны Россия готова, если будет такое решение и страны будут согласны, принять у себя министров энергетики для того, чтобы провести окончательные консультации и принять решение», — сказал А. Новак.

Министр отметил, что встреча стран ОПЕК и других производителей нефти может состояться с 20 марта по 1 апреля.

Ранее Bloomberg сообщал, что встреча стран-членов ОПЕК и других стран, не входящих в картель, пройдет 20 марта в России.

Напомним, 16 февраля в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России А. Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.