В Казахстане подлежит приватизации дочерняя структура МВД «Кузет»

Астана. 10 марта. КазТАГ – В Казахстане подлежит приватизации АО «Специализированное охранное подразделение «Кузет» министерства внутренних дел (МВД) РК, сообщила пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики (КРЕМЗК МНЭ) РК.

«Также сообщаем, что в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года №1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы» АО «СОП Кузет» при министерстве внутренних дел РК, также оказывающее охранные виды услуг, подлежит приватизации», — указывается в информации, распространенной в четверг.

Как отмечается, в связи с поступившей жалобой на высокие цены на охранные услуги специализированных охранных подразделений органов внутренних дел (ГУ «Управление специализированной службы охраны» МВД) КРЕМ ЗК МНЭ РК (антимонопольный орган) по результатам анализа рынка охранных услуг и норм законодательства вынес МВД РК предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем введения государственной монополии на охрану объектов, подлежащих государственной охране, и сокращения перечня объектов, подлежащих государственной охране.

«Исполнение данного предписания обеспечит государственное регулирование цен на оказание охранных услуг специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел и развитие конкуренции на рынке прочих охранных услуг», — говорится в сообщении.