Moody’s пересмотрит в сторону понижения рейтинги «Казатомпрома», «КазМунайГаза» и трех его дочерних компаний

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Moody’s Investors Service включило в список на пересмотр в сторону понижения рейтинги 5 казахстанских компаний, в том числе АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и его трех дочерних структур, говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Moody’s Investors Service рассматривает 14 российских эмитентов и 5 казахстанских эмитентов в энергетической и горнодобывающей промышленности как кредитно негативные», — указывается в информации, распространенной в пятницу.

В частности, в список на пересмотр в сторону понижения включены рейтинги следующих казахстанских компаний: АО «НК «КазМунайГаз» (долгосрочный рейтинг эмитента на уровне «Baa3»), АО «КазТрансГаз» («Baa3»), АО «Интергаз Центральная Азия» («Baa3»), АО «КазТрансОйл» («Baa3») и АО «Казатомпром» («Baa3»).

Как отмечается, рейтинговое агентство поставило в список на понижение рейтинги «Ba1» облигаций и эмитента рейтингов правительства России и рейтинг правительства Казахстана «Baa2» по облигациям и эмитенту.

При этом пересмотр суверенных рейтингов не имеет непосредственного влияния на рейтинги этих эмитентов, так как Moody’s уже разместило их на пересмотр для понижения рейтинга 22 января 2016 года.

«Тем не менее пересмотр будет принимать во внимание пересмотр суверенных рейтингов, так как они являются кредитно отрицательными, в первую очередь, из-за сильного участия государства в области энергетики России и Казахстана и секторе по добыче урана, а также наличия прочных связей между суверенитетом и этими корпорации», — подчеркивается в тексте.