Тенге может укрепиться до Т310/$1 вслед за подорожавшей нефтью

Астана. 14 марта. КазТАГ – Тенге может укрепиться до Т310/$1 вслед за нефтью марки Brent, подорожавшей c $27,1/барр. в середине января до $40/барр. в настоящее время и стремящейся к $45/барр., полагают аналитики компании «Асыл-Инвест».

«Котировки сырой нефти марки Brent со своих 13-летних минимумов на уровне $27,1 за баррель, зафиксированных в середине января 2016 года, менее чем за два месяца взлетели более чем на 50%. Российский рубль за это же время вырос на 17% — с 86 до 71 за доллар США. Тем временем курс тенге, достигнув девальвационного дна на отметке 390 за доллар, укрепился лишь на 12% и опустился ниже 344», — говорится в распространенном в понедельник обзоре.

«Такая ситуация может указывать на то, что потенциал укрепления тенге не исчерпан. Мы полагаем, что ближайшей целью для национальной валюты должен стать коридор 330-340. Нефть преодолела психологический уровень в $40 за баррель и вполне может закрепиться выше этой отметки, при этом не исключена вероятность тестирования отметки $45. В случае закрепления котировок «черного золота» тенге и вовсе может укрепиться до 310-320», — полагают аналитики.

При этом уточняется, что прогнозы по курсу основаны лишь на влиянии стоимости нефти и не предполагают макроэкономические оценки экономик Казахстана и России, но при этом учитывают определенное участие регулятора в сдерживании курса.

«В данном аналитическом отчете прогнозирование курса тенге производится только через призму цен на нефть и курса российского рубля. С учетом того, что казахстанский рынок только привыкает к новому валютному режиму, можно заметить, что прямое влияние макроэкономических показателей Казахстана минимальное, и игроки формируют свои курсовые ожидания, исходя из жесткой привязки к российскому рублю в соотношении 1 к 4,7-4,8», — отмечается в обзоре.

При этом, предположили аналитики, тенге к рублю в «идеальных рыночных условиях» должен укрепляться, учитывая положительные темпы роста казахстанской экономики, более высокий кредитный рейтинг, отсутствие санкций и доступ к внешним займам. По мнению аналитиков, получается, что участники отечественного валютного рынка просто игнорируют эти факторы либо не проводят адекватную оценку.