По 2 года ограничения свободы получили подсудимые по делу о ДТП с трамваем в Алматы

Алматы. 15 марта. КазТАГ – Динара Жаркеева. По 2 года ограничения свободы получила каждая подсудимая по делу о ДТП с трамваем в Алматы, произошедшем 21 сентября 2015 года, передает корреспондент КазТАГ из зала суда.

«Чучкалову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 348 УК РК, по которой назначить ей наказание в виде 2-х лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в сфере контрольно-разрешительных функций, связанных с эксплуатацией источника повышенной опасности, сроком на 3 года», — сказал председательствующий судья Куаныш Арипов в ходе оглашения приговора во вторник.

Также суд признал виновной вагоновожатую Елену Стекольникову.

«Стекольникову Елену Николаевну признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 345 УК РК, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года», — добавил судья.

Также с И. Чучкаловой и Е. Стекольниковой будут взысканы процессуальные издержки за производство экспертиз по делу.

Кроме того, гражданский иск потерпевшей Ш. Сламхат в виде материального ущерба на сумму Т1 млн 500 тыс. удовлетворен частично. Материальный ущерб будет взыскан с подсудимых и ТОО «Алматыэлектротранс» в солидарном порядке. Касательно морального ущерба суд оставил право рассмотреть в порядке гражданского производства.

Как сообщалось ранее, адвокаты подсудимых просили суд отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей и взыскать его с ТОО «Алматыэлектротранс», а не с подсудимых, так как владельцем трамвая является данное ТОО.

Ранее в отношении механика трамвайного депо Николая Никоненко суд вынес постановление о прекращении дела за примирением сторон, так как причиненный моральный и материальный вред перед потерпевшей, получившей тяжкий вред здоровью, он возместил.

Между тем водители 18 автомобилей, ставшие участниками аварии, проходят как свидетели.

Напомним, в Алматы 21 сентября прошлого года на пересечении улиц Карасай Батыра и Байтурсынова произошло ДТП с участием трамвая. В результате ДТП с травмами были госпитализированы 5 человек, были повреждены 14 автомобилей.