Россия выводит войска из Сирии

Алматы. 15 марта. КазТАГ – Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре обсудил с президентом США Бараком Обамой вывод российских войск из страны, пишут российские СМИ.

Как сообщается на сайте Кремля, В.Путин в ночь с 14 на 15 марта провел телефонные переговоры с Б.Обамой. Во время разговора лидеры двух государств обсудили ситуацию в Сирии и решение России о выводе войск из арабской республики.

«Президент России проинформировал, что после выполнения основных задач, поставленных перед российскими вооруженными силами по борьбе с международным терроризмом, принято решение о выведении из Сирии основной части авиагруппировки воздушно-космических сил», — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, оба президента высказались за активизацию политического урегулирования в Сирии, а также выступили в поддержку переговоров по межсирийскому урегулированию в Женеве, по итогам которых «сами сирийцы должны определить будущее устройство своего государства».

«Российско-американская инициатива, поддержанная резолюцией совета безопасности ООН 2268, позволила резко снизить масштабы кровопролития на сирийской земле», — говорится в сообщении Кремля.

Между тем в сообщении Белого дома указывается, что Б.Обама в разговоре подчеркнул, что Дамаск должен предоставить беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи.

«Обама также отметил некоторый прогресс по оказанию гуманитарной помощи в Сирии, но подчеркнул необходимость предоставления беспрепятственного доступа гумпомощи со стороны сил сирийского режима в заранее оговоренные места, такие, как (город – КазТАГ) Дарая (столичная провинция Риф-Димашк)», — отмечается в документе.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что о выводе основной российской группировки из Сирии В.Путин не обсуждал ни с кем из мировых лидеров, кроме президента арабской республики Башара Асада.

В свою очередь в США заявили, что в Вашингтоне пока не видят признаков вывода российских войск, а о решении Путина не было известно заранее и оно стало для них сюрпризом.

По данным российских СМИ, вечером в понедельник, 14 марта, президент России на встрече с главой минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым поручил с 15 марта начать вывод основных сил России из Сирии. По его словам, задачи, поставленные перед министерством обороны, в целом были выполнены.