Токаев не исключает перехода Казахстана к парламентско-президентской системе

Алматы. 16 марта. КазТАГ — Председатель сената РК Касым-Жомарт Токаев не исключает, что в будущем Казахстан может перейти к парламентско-президентской системе.

«Процесс усиления роли парламента в системе государственной власти начался не вчера. (…) Сегодня парламент помимо законодательных функций принимает непосредственное участие в кадровой политике государства путем дачи согласия на назначение президентом премьер-министра, главы Национального банка, генерального прокурора, председателя комитета национальной безопасности, избирает и освобождает председателя и судей верховного суда и других важных должностных лиц», — сказал К.Токаев в интервью «Российской газете».

Спикер сената считает, что «роль парламента в Казахстане будет возрастать».

«Такая уверенность зиждется на стратегии президента Нурсултана Назарбаева (…). Мы в Казахстане считаем, что политические реформы должны осуществляться выверено, по мере становления среднего класса и развития гражданского общества. (…) Мы сторонники эволюционного развития государственности. Поэтому не исключаю, что в будущем Казахстан может перейти к парламентско-президентской системе, где наряду с сильным и полномочным парламентом будет действовать ответственное, транспарентное и подотчетное правительство. Разумеется, это лишь мое личное предположение, решающее слово за президентом и обществом», — отметил он.

Как пояснил К.Токаев, «согласно Конституции, парламент решает вопросы войны и мира; принимает по предложению президента решения об использовании вооруженных сил для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности; решает вопросы о государственных займах и оказании экономической и иной помощи; ратифицирует и денонсирует международные договоры».

«Но парламентское влияние на внешнюю политику государства осуществляется через президента, который является главным должностным лицом, определяющим внешнеполитический курс страны», — добавил он.

Предстоящие выборы, как заверил К.Токаев, «досрочными можно считать номинально», так как они должны были состояться в этом году.

«В мировой парламентской истории было немало подобных случаев, когда правящие партии инициировали проведение досрочных выборов. (…) Экстраординарность данному событию придает не сам факт выборов, а весьма сложная и даже непредсказуемая ситуация в глобальной экономике и политике. Историческая миссия парламента прежнего созыва выполнена достойно, особенно в части качественного законодательного обеспечения нового этапа реформ в Казахстане — президентского плана нации «100 шагов». Показательно, что инициатива депутатов о досрочных выборах была с одобрением воспринята в обществе, люди понимают важность непрерывного движения вперед по пути реформ, в противном случае застой», — заверил спикер сената Казахстана.

Напомним, 13 января депутаты мажилиса парламента обратились к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске палаты.

Мажилис состоит из 107 депутатов. Избрание 98 депутатов осуществляется при голосовании по партийным спискам. 9 депутатов мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов мажилиса составляет 5 лет. Очередные выборы депутатов мажилиса проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва парламента. Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.

Мажилис V созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие 7 политических партий, 3 из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов: Народно-демократическая партия «Нур Отан» (80,99 %), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,47 %), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19 %).

Напомним, внеочередные выборы в мажилис и очередные выборы депутатов маслихатов назначены на 20 марта 2016 года.