В Казахстане началось голосование на выборах в мажилис и маслихаты

Астана. 20 марта. КазТАГ — В большинстве регионов Казахстана началось голосование по партийным спискам на выборах депутатов в мажилис парламента и за кандидатов в маслихаты всех уровней.

«20 марта в 7 часов утра по всей территории РК открылись избирательные участки. На всех участках, кроме западных областей, уже началось голосование на выборах депутатов мажилиса парламента РК, избираемых по партийным спискам. Параллельно идет голосование по выборам депутатов маслихатов областного, районного и городского уровней», — сказала член ЦИК РК Ляззат Сулеймен на брифинге в воскресенье.

По ее данным, в списки избирателей включены 9 791 165 человек.

Голосование продлится до 20.00.

В бюллетень внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).

Всего в организации и проведении выборов задействовано 13399 избирательных комиссий. Из них: 9840 участковых избирательных комиссий, 171 районная, 37 городских, 16 областных, городов Астана и Алматы территориальных избирательных комиссий, а также 2160 окружных избирательных комиссий по выборам в районные маслихаты, 625 окружных избирательных комиссий по выборам в городские маслихаты и 550 окружных избирательных комиссий по выборам в областные маслихаты.

За предстоящими выборами будут осуществлять наблюдение 817 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов аккредитованы 147 представителей иностранных средств массовой информации.

21 марта в Астане состоится внеочередная XXIII сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК) по выборам депутатов мажилиса парламента РК, избираемых АНК.