Партия «Нур Отан» с 82% голосов победила на выборах в мажилис — exit poll

Астана. 21 марта. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Партия «Нур Отан», набрав 82% голосов избирателей, победила на внеочередных выборах в мажилис парламента РК, сообщила директор по проектам научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии» Юлия Кучинская.

«Результаты по партиям распределились следующим образом. Я назову партии по порядку, установленному в избирательных бюллетенях: за партию «Нур Отан» — 82%, за Коммунистическую народную партию Казахстана (КНПК) — 7,17%, за партию «Ак жол» — 7,22%, за партию «Бiрлiк» — 0,35%, за Общенациональную социал-демократическую партию — 1,21%, за партию «Ауыл» — 2,05%», — сказала Ю. Кучинская на брифинге по промежуточным и итоговым результатам данных exit poll по внеочередным выборам депутатов мажилиса парламента РК и депутатов маслихатов всех уровней в понедельник.

Таким образом, 7%-ный барьер прохождения в парламент преодолели 3 партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.

Как проинформировала Ю. Кучинская, исследованием были охвачены 14 областей, а также города Астана и Алматы. Exit poll проводился на 750 избирательных участках. Всего было опрошено 75 тыс. избирателей. В проведении exit poll были задействованы более 1,2 тыс. интервьюеров.

Ранее сообщалось, что на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней в Казахстане, по предварительным данным ЦИК, проголосовали 77,1% избирателей, это рекордный показатель всех парламентских выборов в Казахстане. Всего в списки избирателей были включены 9 791 165 человек.

Подсчет голосов будет продолжаться не более 12 часов с момента окончания голосования. По предварительным данным, голосование прошло без нарушений Конституции и закона о выборах. Оно проходило на избирательных участках с 7.00 до 20.00 по местному времени.

В бюллетень были внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).

На выборах работали 817 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов были аккредитованы 147 представителей иностранных средств массовой информации.