$10,7 млрд составляет номинальный внешний долг КМГ

Астана. 30 марта. КазТАГ — Асхат Ахметбеков. Объем номинального внешнего долга АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) составляет порядка $10,7 млрд, сообщила управляющий директор по финансам и операциям АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова.

«Объем номинального внешнего долга «КазМунайГаза» составляет порядка 10,7 млрд долларов. А официальные цифры вы сможете увидеть после публикации консолидированной финансовой отчетности КМГ», — сказала Е. Бахмутова журналистам в кулуарах национального форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана» в среду.

По ее словам, этот размер долга в настоящее время вполне приемлем, с учетом текущего уровня цен.

«Поскольку уровень долговой нагрузки был существенно снижен в прошлом году, за счет проведенных мероприятий по частичному, по откупу долга, погашению некоторых синдицированных займов. И в результате объем долга не представляет опасности для жизнедеятельности группы», — отметила представитель госфонда.

По утверждению Е. Бахмутовой, «обслуживание обязательств идет в нормальном объеме».

«Это не представляет существенной угрозы для компании. У нас довольно высокий уровень инвестиционной деятельности и соответственно для реализации инвестиционных проектов, естественно, используются в том числе и заемные ресурсы. Они обслуживаются в обычном порядке. Это не является чем-то существенным для группы компаний», — сказала она.

Вместе с тем в 2016 году на рынках «существенных объемов заимствований не предполагается».

«Существенных объемов заимствований не предполагается. Есть инвестиционные проекты, которые были одобрены после их пересмотра. Естественно, для тех проектов, которые продолжаются, есть освоение ранее заключенных кредитных соглашений — они будут производиться в плановом режиме. Ну, в частности, для НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов — КазТАГ)», — сообщила управляющий директор фонда.

«Поэтому, естественно, какое-то освоение заемных средств будет происходить, но это обычная, нормальная инвестиционная деятельность, которая происходила всегда и будет происходить в будущем. Каких-либо существенных объемов дополнительных компании не привлекают, не собираются привлекать, но освоение будет происходить в плановом режиме», — добавила Е. Бахмутова.