Выделенные из ЕНПФ Т100 млрд пойдут на привлечение транснациональных корпораций и мясомолочное животноводство

Астана. 31 марта. КазТАГ – На привлечение транснациональных корпораций и развитие мясомолочного комплекса будут направлены Т100 млрд, выделенные из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), сообщил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Нурлыбек Малелов.

«Мы говорим о том, что они (Т100 млрд из ЕНПФ – КазТАГ) пойдут на финансирование 3-х шагов из «100 шагов плана нации», которые я перечислил. Они включают в себя 55-й шаг — привлечение не менее 10 транснациональных корпораций, и 60-61-й — это проекты в отрасли мясомолочного скотоводства», — сказал Н. Малелов на пресс-конференции в четверг.

«Очень своевременно правительством было принято решение о выделении 100 млрд тенге на финансирование агропромышленного комплекса», — отметил он.

При этом Н.Малелов пояснил, что развитие мясомолочного комплекса будет производиться за счет иностранных инвесторов.

«60-й шаг — это привлечение иностранных инвесторов в молочную отрасль, и 61-й шаг — это привлечение иностранного капитала в мясную отрасль. Вот по этим направлениям мы будем принимать заявки клиентов. Все эти заявки будут проходить отраслевую, экономическую экспертизу на предмет окупаемости, финансовой состоятельности, на предмет залоговой обеспеченности», — заключил он.