3 попытки будет у казахстанцев сдать на водительские права без обучения в автошколе

Астана. 7 апреля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Для успешной сдачи экзамена на водительские права у казахстанцев будет 3 попытки, сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенеспаев.

«По проектам мы сейчас предусматриваем, что у водителя будет 3 попытки, если эти попытки будут неудачными, то к сдаче следующего экзамена он будет допускаться по истечению полугода. Это время дается, чтобы водитель либо сам подготовился, либо выбрал автошколу», — сказал А.Кенеспаев на пресс-туре в четверг.

При этом он пояснил, что экзамен будет приниматься в два этапа.

«Первый этап – теоретический, где кандидаты в водители отвечают на 40 вопросов за 40 минут. Вопрос охватывает не только правила дорожного движения, но и методику оказания первой медицинской помощи. По теоретическим тестам, если гражданин сдаст 32 правильных ответа, он допускается к сдаче практического экзамена», — рассказал он.

Для сдачи экзамена, по словам А.Кенеспаева, необходимо взять с собой удостоверение личности, а также справку о пригодности к управлению автомобилем.

«Чтобы сдать экзамен в специализированных ЦОНах, кандидат должен иметь с собой удостоверение личности, медицинскую справку на пригодность к управлению транспорта, справку с психо- и наркодиспансера», — отметил он.

Сам экзамен, по его словам, будет бесплатным, нужно будет лишь оплатить госпошлину в размере Т2651.

Как сообщил А.Кенеспаев, соответствующий приказ вступит в силу в конце текущего месяца.

«Соответствующий приказ в данное время проходит стадию согласования, будет введен в действие после его официальной регистрации в министерстве юстиции и официального опубликования. Примерные сроки – это к концу апреля данная норма вступит в силу», — заключил он.

Как сообщал ранее заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, в Казахстане внедряется самостоятельная подготовка лица, претендующего на самостоятельное получение права управления мотоциклами и легковыми автомобилями. При этом прием экзаменов для таких граждан будет проводиться в спецЦОНах.