Почти 4 тыс. безработных зарегистрировано в Мангистауской области

Актау. 8 апреля. КазТАГ – Почти 4 тыс. безработных зарегистрировано в Мангистауской области, сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гульмира Калмуратова.

«На 1 апреля в Мангистауской области зарегистрирован 3 971 безработный, в прошлом году эта цифра составляла 3 822», — сказала Г.Калмуратова.

Вместе с тем она сообщила, что до конца 2016 года в регионе планируется создать 27 тыс. рабочих мест.

«Около трех тысяч новых рабочих мест будут созданы за счет местных бюджетов городов и районов области, еще 1 179 человек планируется трудоустроить по программе «Дорожная карта занятости-2020». Остальные рабочие места планируется создавать за счет инвестиционных проектов, — отметила Г.Калмуратова.

Она добавила, что рабочие места будут созданы за счет программы «Дорожная карта занятости-2020», новых производств и крупных региональных проектов, таких как «Строительство паромного комплекса в селе Курык». В этом году по программе «Дорожная карта занятости-2020» из республиканского бюджета региону был выделен Т1,4 млрд, а на апрельском уточнении бюджета еще свыше Т1,1 млрд. Г.Калмуратова сообщила, что эти деньги пойдут на обеспечение занятости населения, в том числе на субсидирование заработных плат для предотвращения высвобождения работников.

Глава управления также отметила, что оказывая поддержку малому и среднему бизнесу, государство ставит перед предпринимателями задачу – предоставить не менее 10-15% новых рабочих мест для трудоустройства населения через органы занятости.

«У нас есть акиматы, которые не используют потенциал малого и среднего бизнеса, им легче всего послать человека на общественные работы. А мы стараемся задействовать компании, решая сразу два вопроса: и человек без работы не сидит, и для предприятия польза», — сказала Г.Калмуратова.

«За последние три года в органы занятости люди стали больше обращаться. И если раньше все хотели попасть в нефтяную сферу, то сегодня ситуация изменилась. В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, в три раза увеличилось количество тех, кто пошел работать в строительную отрасль. В 2014 году это было 2 200 человек, то в 2015 году – более 6 тыс.», — добавила она.

По данным управления, в прошлом году в органы занятости обратились 4 937 человек, в этом году – 5 489.