Полиция Бельгии задержала участников терактов в Брюсселе и Париже

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Задержаны предполагаемые участники терактов в Брюсселе и Париже, сообщает ТАСС.

«Полиция Бельгии задержала Мухаммеда Абрини и Усаму Крайема, которые, как предполагает следствие, являются ключевыми участниками терактов в Париже 13 ноября 2015 года и Брюсселе 22 марта этого года. (…) Кроме того, правоохранительные органы задержали еще трех человек, которые также могут иметь отношение к нападениям», — говорится в сообщении.

«Прокуратура может подтвердить арест М. Абрини… В настоящий момент мы проверяем информацию, был ли он человеком, запечатленным вместе с двумя смертниками камерами наблюдения аэропорта Брюсселя 22 марта», — сообщил федеральный прокурор королевства Фредерик Ван Лёв.

«Также задержан подозреваемый У. Крайем, который был зафиксирован камерами со смертником со станции «Маэльбек» прямо перед терактом. Он (Крайем) также был зафиксирован камерами видеонаблюдения в торговом центре «Сити-2», где покупал сумки, которые были использованы во время нападения в аэропорту Брюсселя», — добавил прокурор, отметив, что следствие выясняет, был ли он действительно сообщником взорвавшего себя в подземке террориста.

Об остальных троих подозреваемых, которые были задержаны в пятницу, прокуратура никаких деталей не сообщила.

30-летний М. Абрини попал в поле зрения полиции после того, как был замечен на видеозаписи с камеры видеонаблюдения на автозаправке к северу от Парижа. Абрини был заснят там за два дня до терактов 13 ноября 2015 года. Он был за рулем черного Renault Clio — одной из машин, которые спустя пару дней использовали нападавшие. Кроме него в автомобиле находился Салах Абдеслам — исполнитель и, предположительно, один из организаторов этих терактов. Оба они имеют бельгийско-марокканские корни, и оба родом из брюссельской коммуны Моленбек.

Как сообщалось, 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один — на станции метро «Маэльбек» в евроквартале столицы Бельгии. По последним официальным данным, погибли 32 человека, еще около 340 человек получили ранения.

Полиция установила личности трех смертников, совершивших взрывы. В аэропорту камеры наблюдения зафиксировали еще одного человека, сопровождавшего смертников, он был одет в светлую одежду и шляпу. Этот человек считается организатором терактов.

В Париже и его пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года также произошла серия терактов. У стадиона, где проходил матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы: три смертника подорвали пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные вылазки были совершены на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. После этого террористы ворвались в расположенный в том же районе концертный зал Bataclan и захватили заложников. В результате терактов тогда в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 человек получили ранения.