Казахстан, Азербайджан и Грузия учредили транскаспийский транспортный консорциум

Алматы. 13 апреля. КазТАГ — Железнодорожные ведомства Казахстана, Азербайджана и Грузии договорились о создании международного транскаспийского транспортного консорциума, передает Trend.

Как сообщил глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, соответствующее соглашение было подписано в Баку в ходе встречи компаний-операторов по грузоперевозкам по Транскаспийскому транспортному маршруту.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО «ADY Express» и ACSC Logistics, казахстанское АО «KTZ Express» и грузинское ООО «Trans Caucasus Terminals».

«На встрече также было принято решение о создании наблюдательного совета консорциума. В состав совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы «Азербайджанских железных дорог» Игбал Гусейнов», — сказал Н. Азмамедов.

По его словам, по итогам заседания между сторонами был подписан протокол, а также было принято решение, что расписание грузовых поездов по транскаспийскому маршруту будет определено в мае.

14 января Казахстан, Азербайджан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт 3 августа прошлого года.