Рабочую группу по противодействию правонарушениям в сфере интернет-торговли планируют создать в СНГ

Алматы. 13 апреля. КазТАГ – 14 апреля в Гродно (Беларусь) пройдет заседание комитета глав правоохранительных подразделений совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, сообщает пресс-служба исполнительного комитета Содружества.

«В целях активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в правоохранительной сфере 14 апреля 2016 года в Гродно пройдет тринадцатое заседание комитета глав правоохранительных подразделений совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ (КГПП)», — говорится в сообщении.

Указывается, что его участники обсудят ход выполнения решений, принятых на предыдущем заседании, и реализации плана работы КГПП на 2016 год.

«Планируется рассмотреть вопросы создания рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере трансграничной интернет-торговли и организации взаимодействия в сфере противодействия нарушениям законодательства стран Содружества при осуществлении таможенными органами контроля за перемещением наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, используемых для финансирования террористической и экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.

Особое внимание будет уделено организации открытого канала получения информации о правонарушениях в таможенной сфере от граждан и организации международной специальной таможенной операции по выявлению и пресечению незаконного перемещения товаров в период проведения крупномасштабных спортивных мероприятий.

Кроме того, участники заседания проанализируют деятельность рабочих групп по вопросам взаимодействия в сфере повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб, вопросам кинологической деятельности, таможенных расследований и дознания, борьбы с незаконным международным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ.