Встреча в Дохе не окажет фундаментального влияния на нефтяной рынок, считают аналитики

Алматы. 15 апреля. КазТАГ — Участники встречи в Дохе сомневаются, что после переговоров нефтедобывающих стран цены на нефть будут расти, сообщают российские СМИ.

«Рынок слишком сосредоточился на позитивных рисках от встречи в Дохе, хотя фундаментальное влияние этого фактора на рынок, скорее всего, будет ограничено. Источником негативных катализаторов, вероятнее всего, станут слабое соблюдение договоренностей, хеджирование со стороны производителей и макростатистика, а не сама встреча», — приводит РБК мнение аналитиков Morgan Stanley.

Как поясняет глава минфина РФ Антон Силуанов, оснований ждать роста цен на нефть нет, и власти готовятся работать в условиях $40 за барр. Итоги переговоров в Дохе, в которых планируют принять участие представители целого ряда крупнейших нефтедобывающих стран, не приведут к резкому изменению цен на мировом нефтяном рынке.

«Мы не ожидаем каких-либо изменений в цене (нефти), несмотря на переговоры, которые в настоящее время проводятся нефтедобывающими странами», — заявил А.Силуанов в интервью CNBC, назвав нынешний уровень нефтяных цен «приемлемым» для России.

«Наши экономические планы составлены в соответствии с текущим уровнем цен — около $40 за барр. В условиях замедления темпов мирового экономического роста и увеличения запасов нефти нет серьезных оснований говорить о повышении цен на нефть. Мы понимаем, что нам придется работать в условиях, когда цены колеблются в районе $40 за баррель», — сказал глава минфина.

Ранее глава минэкономразвития Алексей Улюкаев исключил возможность обвала мировых цен на нефть до $25 за барр. в случае провала переговоров в Дохе, где, как ожидается, может быть принято решение о заморозке объемов нефтедобычи. Небольшое временное снижение котировок, по словам министра, может произойти, однако затем рост цен возобновится, хотя быстрым он и не будет даже в случае принятия в Катаре решения о заморозке объемов добычи нефти.

«В значительной степени это уже заложено, быстро цены расти не будут. Но все-таки рост сохранится», — заключил А. Улюкаев.

Между тем, как сообщила в пятницу первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева, при формировании денежно-кредитной политики Банк России по-прежнему намерен исходить из базового сценария, в соответствии с которым средняя цена барреля нефти в 2016 году составит $30.

«Он у нас базовый, но по сравнению с тем, что вдруг сейчас в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись, он выглядит достаточно консервативным. Но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок в сторону того, что $30 — это разумный сценарий на этот период», — сказала К. Юдаева журналистам.

Замглавы ЦБ пояснила, что преждевременная переориентация на оптимистический сценарий в условиях повышенной волатильности на рынке может привести к новым проблемам.

«Если мы будем себя вести по оптимистичному сценарию, тогда мы можем оказаться в неудачном положении, выяснится, что мы, допустим, слишком быстро снизили ставки, потом нам их увеличивать придется, то есть начнется такое дерганье. Для нас наиболее подходящий вот этот консервативный сценарий, он нам позволяет целей достичь и более или менее плавную траекторию по ставке иметь, не дергаться во все стороны в зависимости от ситуации на рынке», — пояснила она.

В ходе торгов на бирже ICE в пятницу стоимость барреля Brent колеблется в районе $43,5. На минимуме цена падала до $43,3, что на 1,23% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Как сообщалось, свое участие во встрече в Дохе подтвердили 17 стран. Казахстан на встрече нефтедобывающих государств будет представлять министерство энергетики в лице его главы Каната Бозумбаева.

Напомним, в феврале 2016 года Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар и Россия договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года при условии, что другие производители нефти поддержат это предложение. Как отмечал ранее глава минэнерго РФ Александр Новак, на планируемой в Дохе встрече 17 апреля может быть подписан некий документ, формализующий идею заморозки добычи.