Казахстанские предприниматели больше не будут платить налоги за свои вывески

Астана. 18 апреля. КазТАГ — Банки, обменные пункты валют и автозаправочные станции (АЗС) больше не будут платить налоги за свои вывески, сообщила пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».

«29 марта 2016 года президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». 22 апреля 2016 года нормативно-правовой акт вступает в силу», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как поясняется, законом предусмотрено упрощение норм, «негативно влиявших на развитие бизнеса, к примеру, в сфере рекламы».

В частности, решена проблема различного толкования требований по отнесению тех или иных объектов к объектам рекламы. Так, многие субъекты предпринимательства обязаны были платить за свою вывеску как за наружную рекламу. Из-за недоработок в законодательстве страдали как крупный бизнес, например, банки, так и мелкий — фирмы, оказывающие услуги ксерокопирования, распечатки. Налогом не облагался лишь бизнес в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. Теперь же вывески исключены из объектов рекламы для всех субъектов предпринимательства.

«В результате законодательного пробела в сфере рекламы в Казахстане возникло много судебных споров по оспариванию начисления платы за размещение на территории АЗС информационных табло с ценами на бензин. Обменные пункты также вынуждены были платить за вывески с курсом валют», — указывается в сообщении.

Кроме того, новые поправки в законодательство коснулись вопроса получения земельных участков. До принятия закона у работников местных исполнительных органов была возможность отказать в предоставлении земельного участка при отсутствии проектов детальной планировки (ПДП). В то же время отдельным лицам земельные участки предоставлялись при отсутствии либо несоответствии ПДП. Подобные факты установлены в ходе инициированных НПП прокурорских проверок в Караганде, Балхаше, а также Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

К примеру, из предоставленных акиматом Караганды в 2013-2014 годах 121 земельного участка 90 предоставлены при отсутствии либо несоответствии ПДП лишь на основании эскизных проектов.

В нацпалате считают, что внесенные изменения минимизируют риски коррупционных проявлений со стороны местных исполнительных органов и позволят предпринимателям получать либо использовать необходимые земельные участки для строительства. Таким образом, даже в случае отсутствия утвержденных ПДП предприниматели смогут получать земельные участки в соответствии с генеральными планами населенных пунктов.