Назарбаев призвал казахстанцев активно участвовать в благоустройстве территорий

Астана. 23 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в общегородском субботнике «Чистый город – счастливый город!» в Астане, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении на сайте Акорды, Н.Назарбаев принял участие в посадке деревьев, побеседовал с участниками субботника, представителями молодежи города.

Также президент обратился ко всем казахстанцам с призывом активно участвовать в благоустройстве.

«Если каждый гражданин, особенно из числа молодежи, примет участие в очистке населенных пунктов и посадке деревьев, то каждое село, район и город, а с ними и вся страна, станут еще краше. Не менее важно оказывать помощь малоимущим и сиротам. Именно такими практическими делами и поступками мы должны встретить 25-летие Независимости Казахстана. У нас прекрасная огромная страна, в которой необходимо высаживать больше леса, что благоприятно скажется на здоровье населения. Любящий свою страну работает на ее благо и думает о ее будущем», — сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что в рамках озеленения столицы вокруг города уже высажено 70 тыс. га лесонасаждений, а в его внутреннем периметре ежегодно создаются парки и скверы.

«Астана становится краше вместе со всем Казахстаном, о ней знают во всем мире. Думаю, что в следующем году, к открытию международной выставки EXPO-2017, население нашего города достигнет 1 млн человек. Это результат высокой рождаемости, как в столице, так и во всей республике. Достижение численности жителей в 3-4 млн позволит Астане вносить еще более значительный вклад в дальнейшее развитие науки и образования, технологий, медицины», — сказал президент Казахстана.

Как сообщается, субботник проводится в рамках экологического месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Всего в нем приняли участие более 100 тыс. человек, представляющих около 4 тыс. предприятий и организаций, свыше 200 учреждений здравоохранения и образования, 130 государственных учреждений, ведомств и национальных компаний. В рамках проводимых работ было посажено порядка 16 тыс. деревьев. Параллельно проводились экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов.

Экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города продлится с 18 апреля по 18 мая.