11 мероприятий пройдут в Казахстане в рамках Всемирного дня свободы печати

Алматы. 28 апреля. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Казахстане в честь Всемирного дня свободы печати пройдут 11 мероприятий, сообщил специалист по вопросам коммуникации и информации кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Сергей Карпов.

«В Казахстане проводятся 11 мероприятий по Всемирному дню свободы печати. В Шымкенте проедет караван медиаграмотности — будем обучать основам свободы информации местную прессу, 6 мая в Алматы будет проведен фотомарафон, 15 апреля прошла учебная сессия для студентов-журналистов, 8 апреля прошли аль-Фарабиевские академические чтения, 30 апреля состоится конкурс визуального дизайна на факультете журналистики КазНУ», — сказал С.Карпов на пресс-конференции в четверг.

Кроме того, он отметил запланированную на 28 апреля акцию по посадке деревьев в Алматы.

В свою очередь представитель международной ассоциации по защите свободы слова IFEX Елена Малыгина подчеркнула, что основный посыл акции — «Не сажайте журналистов, сажайте деревья».

«Сегодня два известных человека находятся не с нами. Гузяль Байдалинова находится в СИЗО, Сейтказы Матаев под домашним арестом. Мы решили посадить эти деревья в знак того, что «Сажайте деревья, не надо сажать журналистов». Не надо их пилить и вырубать», — сказала она.