По итогам выборов в маджлис Ирана прошло рекордное число женщин

Алматы. 3 мая. КазТАГ — В маджлис Ирана по итогам второго тура выборов войдет рекордное количество женщин, передает ИрТАГ.

«После второго тура рекорд – 17 женщин станут депутатами в 290-местном парламенте, женщин станет на одного больше, чем духовных деятелей, которые в этот раз заняли меньше всего мест в истории парламентских выборов», — говорится в сообщении во вторник.

Во втором туре сторонники президента страны Хасана Рухани получили 38 мест. За консерваторами осталось 18 кресел. В маджлис также прошли 12 независимых кандидатов. В итоге с учетом голосований в первом и втором туре блоку сторонников курса иранского президента не хватило всего три места, чтобы обеспечить себе большинство в маджлисе, однако он стал самой большой парламентской фракцией, получив 143 места.

Умеренные реформисты в минувшем году поддерживали заключение ядерной сделки с мировыми державами, которую удалось достичь после долгих переговоров и добиться снятия международных санкций. Их успех на выборах в маджлис может усилить шансы Рухани на президентских выборах, которые пройдут в следующем году.