ОПЕК не готовит предложений о сокращении добычи нефти к встрече в июне

Алматы. 5 мая. КазТАГ — Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в настоящее время не готовит предложений по сокращению нефтедобычи к встрече в июне после провала переговоров по «заморозке» добычи в апреле, сообщает ТАСС.

По данным агентства Bloomberg, участники встречи стран ОПЕК в Вене отметили улучшение показателей спроса и предложения по нефти. «В свою очередь два делегата из стран, поддерживающих «заморозку» нефти, заявили, что предложение по ограничению нефтедобычи больше не актуально из-за произошедших на рынке изменений», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу нефти по итогам апреля 2016 года на 484 тыс. барр. в день (1,5%), до 33,217 млн барр. в день. Так, добыча нефти в Ираке в апреле достигла 4,31 млн барр. в день.

В конце апреля глава минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия не ждет новых инициатив по стабилизации добычи нефти до саммита ОПЕК в июне.

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров — Иран — в преддверии встречи отказался обсуждать «заморозку» добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

«Участники встречи так и не смогли договориться о «заморозке» уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует», — упоминается в информации.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по «заморозке» уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.