Украина требует от стран ЕАЭС соблюдения норм ВТО

Алматы. 5 мая. КазТАГ — 25-28 апреля в штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве прошло заседание комитета ВТО, сообщила пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

«Делегацией Украины было сообщено, что антидемпинговые расследования в отношении импорта на территорию ЕАЭС прутьев, ферросиликомарганца и стальных труб происхождением из Украины проведены с нарушением ряда положений (…) соглашения ВТО о применении статьи VI ГАТТ 1994 и ГАТТ», — говорится в сообщении минэкономразвития.

Так, во время заседания делегация Украины выступила с требованием к Армении, Казахстану, Кыргызстану и России отменить решение ЕАЭС о введении антидемпинговых мер в отношении прутков, прекратить расследование в отношении ферросиликомарганца без введения ограничений и прекратить пересмотр антидемпинговых мер по стальным трубам без продления срока их действия.

Между тем представители стран ЕАЭС в ходе заседания не предоставили объяснений и ответят в письменном виде в ближайшее время.

В своем заявлении Украина отмечает, что систематические нарушения ЕАЭС норм ВТО при проведении антидемпинговых расследований приводит к внедрению юридически и экономически необоснованных ограничений доступа на рынки пяти стран (дополнительно к выше перечисленным еще и Беларуси, которая имеет статус наблюдателя в ВТО) для украинской продукции.