В Евросоюзе запретят сигареты с ментолом и рекламу электронных сигарет

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Высший европейский суд поддержал позицию Евросоюза о запрете сигарет с ментолом и рекламы электронных сигарет, сообщает Reuters.

«Высший европейский суд в среду поддержал решимость ЕС поставить вне закона сигареты с ментолом и рекламу электронных сигарет, чем расчистил путь для принятия документа в мае и нанес удар по табачному лобби», — говорится в сообщении.

Как поясняется, суд Европейского союза отклонил иск Philip Morris International и British American Tobacco, которые боятся, что в случае принятия законопроект отрицательно скажется на их прибылях и может стать примером для других стран.

Законопроект вводит жесткие требования в отношении стандартов сигаретных пачек.

«Суд постановил, что в соответствии с тем, что на каждую пачку и наружную упаковку должны быть нанесены предупреждения о вреде для здоровья, (…) законодатели ЕС не выходят за рамки допустимого и необходимого», — говорится в решении суда.

Юридическая претензия, которую также поддержали JapanTobacco International и Imperial Brands, не может быть подана в другие инстанции. Разработанная ЕС «Директива в отношении табачных изделий» вступит в силу 20 мая, однако оптовики и ритейлеры смогут продавать имеющиеся запасы товаров в течение года.

Директива также предполагает введение к 2020 году ряда ограничений на электронные сигареты, в частности, на лимит содержания никотина и объем бака с жидкостью, а также запрета на ментоловые табачные изделия.

Производители табака параллельно пытаются оспорить новый закон Великобритании, который обязывает их продавать табачные изделия без упоминания марки. Документ должен вступить в силу в мае.