В Казахстане предложили создать национальное движение по борьбе с коррупцией

Алматы. 5 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Казахстане предложили создать национальное движение по борьбе с коррупцией, сообщил директор ТОО «Ас-Ай» Аскар Омар.

«Проблема касается всех предпринимателей. Мы готовы создать национальное движение, в которое приглашаем всех бизнесменов, которое можно будет дать название «Казахстан без коррупции» или какое-то другое. Этот вопрос назрел. Этот вопрос системный и он требует незамедлительного решения. Одной только политической волей это не решить, нужно движение снизу, оно должно охватить все структуры предпринимательской среды и использовать все доступные в правовом поле средства», — сказал А.Омар на пресс-конференции в четверг.

По словам А.Омара, предприниматели сталкиваются с такими проблемами, как вымогательство, откаты, нарушение правил проведения тендеров, расторжение договоров и пр.

При этом он пояснил, что движение будет, в частности, решать вопросы, связанные с проведением тендеров.

«Никому, как предпринимателям, неизвестно, что происходит на тендерах, любой предприниматель может доказать, что есть коррупционная составляющая. Заявки поставщиков, которые предлагают качественные услуги, отклоняются», — отметил он.