Запрещенные лекарственные средства обнаружены в российских БАДах «Аликапс» и «Сеалекс Форте»

Астана. 5 мая. КазТАГ – В Казахстане отозваны и аннулированы свидетельства о государственной регистрации биологически активных добавок (БАДов) «Аликапс» и «Сеалекс Форте» российского производства, сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики (КЗПП МНЭ) РК.

«Комитет по защите прав потребителей сообщает, что, по результатам лабораторных исследований образцов биологически активных добавок: «Аликапс» («Alicaps»), «Сеалекс Форте» («Sealex Forte»), выявлено наличие в их составе фармацевтической субстанции «Тадалафил», от 11,5 мг/капс до 18,84 мг/капс, незаявленной при государственной регистрации», — указывается в информации комитета.

Как поясняется, запрещенные лекарственные средства обнаружены в БАДах по результатам лабораторных исследований, проведенных в рамках мониторинга безопасности продукции. В этой связи КЗПП отзывает и аннулирует свидетельства о государственной регистрации группы биологически активных добавок.

В частности, были отозваны и аннулированы свидетельства на следующие наименования БАДов: «Аликапс» капсулы по 0,4 гр., «Аликапс» капсулы по 0,45 гр., «Аликапс до последнего патрона», «Сеалекс Форте» капсулы по 0,4 гр., «Сеалекс Форте» капсулы по 0,42 гр., «Сеалекс Форте символ Марса». Изготовителем (производителем) данных биологически активных добавок является российское ООО «ВИС» (г. Сестрорецк, г. Санкт-Петербург).

КЗПП МНЭ РК сообщает, что «Тадалафил», выявленный в БАДах во время лабораторных исследований, является лекарственным средством, наличие которого в биологически активных добавках запрещено.