Казахстану нужно научиться жить с новыми ценами на нефть — Назарбаев

Астана. 6 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании «Шеврон» Джоном Уотсоном обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и компании в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба главы государства.

«Наше сотрудничество обоюдовыгодно. Вашу компанию мы ставим в пример для остальных подрядчиков. Сейчас мы переживаем непростые времена. Раньше мы были избалованы хорошими ценами на сырье. Сегодня они более объективны. И нам нужно научиться жить с новыми ценами и большими объемами добычи», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Президент обратил внимание, что «Шеврон» за годы своей деятельности выплатил в бюджет нашей страны $113 млрд, а также реализует ряд масштабных проектов, направленных на улучшение социальной инфраструктуры. По его словам, «85% сотрудников «Тенгизшевройл» — казахстанцы, 73% руководителей всех звеньев также граждане нашей страны».

В свою очередь, Дж.Уотсон заверил Н.Назарбаева в том, что при капитальном ремонте на месторождении Тенгиз «выбросов серы в окружающую среду больше не будет».

По словам Дж.Уотсона, что увеличение казахстанского содержания остается приоритетным направлением деятельности компании, и на текущий момент в капитальном выражении оно составляет $20 млрд.