Куандык Бишимбаев назначен министром национальной экономики РК

Астана. 6 мая. КазТАГ – Бывший глава АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев назначен министром национальной экономики Казахстана.

«Да, его (Куандыка Бишимбаева – КазТАГ) представили сегодня коллективу. Он новый глава министерства национальной экономики», — сказала руководитель департамента по связям с общественностью МНЭ РК Каламкас Хасенеева в пятницу.

К. Бишимбаев с 2013 года возглавлял АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Напомним, накануне в ходе совещания глава государства Нурсултан Назарбаев объявил о моратории на некоторые нормы Земельного кодекса, вызвавшие общественный резонанс, а также поручил создать комиссию по земельной реформе.

Затем президент объявил о неполном служебном соответствии министра нацэкономики Ерболата Досаева. В свою очередь Е.Досаев попросил главу государства принять его отставку.

Также президент поручил освободить от должности вице-министра Каирбека Ускенбаева.

Поправки в Земельный кодекс РК были приняты в конце 2015 года. В частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам и оралманам (казахам-репатриантам) земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Уральске, Семее, Кызылорде.

Президент Казахстана заявил, что земельный вопрос поднимают «провокаторы».