На большей части Казахстана в пятницу пройдут грозовые дожди

Астана. 6 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу сохраняются местами дожди с грозами, лишь на севере, западе и в центре – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, погода без осадков, ветер восточных направлений 7-12 м/с, температура воздуха +18+20.

В Алматы переменная облачность, кратковременный дождь с грозой, ветер 0-5 м/с, днем +21+23.

В Костанайской области местами пройдет небольшой кратковременный грозовой дождь, температура воздуха +16+21. В Северо-Казахстанской области будет без осадков, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +16+21. В Акмолинской и Павлодарской областях погода без осадков, температура воздуха +16+21.

В Карагандинской области осадков не ожидается, местами туман, днем +12+17. В Восточно-Казахстанской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +12+17.

В Алматинской области местами кратковременный грозовой дождь, воздух прогреется до +25. В Жамбылской области местами будет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается туман и ветер 17-22 м/с, температура воздуха +19+24. В Южно-Казахстанской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +25+30. В Кызылординской области местами ожидается дождь, температура воздуха +23+28.

В Мангистауской области местами будет кратковременный дождь с грозой, воздух прогреется до +23, в Западно-Казахстанской области погода без осадков, днем +17+22; в регионах местами ожидается туман. В Атырауской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, температура воздуха +18+23. В Актюбинской области местами будет дождь, синоптики прогнозируют +15+20.

В Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях местами сохраняются заморозки до -3.

В Актюбинской области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности. На р.Урал, в дельте р.Волга и в низовьях р.Нуры продолжится постепенное нарастание уровней воды.