Назарбаев поздравил известного казахстанского композитора Илью Жаканова с 80-летием

Астана. 6 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил композитора, писателя, исследователя Илью Жаканова по случаю его 80-летия, сообщила пресс-служба главы государства.

«Вы заслужили уважение нескольких поколений, благодаря широко распространенным в народе песням, таким как «Әселім-әнім», «Жайлаукөл кештері», «Еділ мен Жайық» и другие. Вышедшие из-под Вашего пера литературные произведения создают неповторимые образы персонажей, которые демонстрируют пример для молодого поколения. Ваши особые достижения были отмечены высокими наградами», — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Акорды в пятницу.

Президент отметил, что И.Жаканов внес большой вклад в развитие казахского искусства и литературы. В завершение он пожелал композитору успешного продолжения творческого пути, крепкого здоровья, благополучия его семье.

И.Жаканов – композитор, писатель, публицист, музыковед, заслуженный деятель культуры Казахстана и Кыргызстана. Родился в 1936 году в Сарысуйском районе Жамбылской области. И.Жаканов работал литературным редактором в системе государственного комитета совета министров КазССР по телевидению и радиовещанию, главным редактором музыкальной редакции Казахского радио.

В настоящее время занимается свободным творчеством. Песни И.Жаканова очень популярны среди молодежи. Он автор песен «Алматы кешiнде», «Асылым», «Жайлаукол кештерi» и др.