В Казахстане в ближайшие годы будет обновлено не менее 70% всех видов оружия и техники – Назарбаев

Астана. 6 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил концерт, посвященный Дню защитника Отечества, сообщила пресс-служба главы государства.

Обращаясь к присутствующим, президент Казахстана поздравил с Днем защитника Отечества и высказал особые слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла. Н. Назарбаев обратил внимание, что в нашей стране делается все необходимое для обеспечения высокого уровня обороноспособности.

«Оборонные расходы финансируются в приоритетном порядке, даже несмотря на трудности. На боевое дежурство заступают, в полном соответствии с программой перевооружения, новые виды военной техники. В ближайшие годы будет обновлено не менее 70% всех видов оружия и техники, а по отдельным категориям — до 100%. Ежегодно проводится более ста оперативных проверок и войсковых учений, максимально приближенных к условиям вероятной современной войны», — цитирует пресс-служба главу государства в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Кроме того, в рамках модернизации военного комплекса предстоит решить ряд задач по развитию наукоемких производств и трансферта технологий в отечественной оборонной промышленности, говорится в сообщении.

Президент Казахстана отметил, что наша страна активно развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, а воинское мастерство Вооруженных сил Казахстана укрепляется в совместных учениях в рамках ОДКБ и ШОС, взаимодействия по программе партнерства с НАТО.

«Укрепление национальной обороны и безопасности во многом связано с задачами развития сферы военного образования, усиления морально-политического духа войск. Сегодня важно настроить работу с личным составом Вооруженных сил на основе патриотического акта Мәңгілік ел, принятого Ассамблеей народа Казахстана», — подчеркнул Н. Назарбаев.

Глава государства убежден, что Вооруженные силы Казахстана всегда будут «нерушимым оплотом независимости, мира и согласия в нашем обществе».

«Справедливое мироустройство, свободное от ядерного оружия, военных угроз и вызовов безопасности народам, основанное на принципах доверия и сотрудничества всех наций, — это основа нашей внешней политики. Приближая ее шаг за шагом, мы будем делать прочнее и надежнее защиту нашей родной земли», — заключил президент Казахстана.

Н. Назарбаев еще раз поздравил всех казахстанцев с Днем защитника Отечества и наступающим Днем Победы.