Прощание с Булатом Сыздыковым состоится в филармонии им.Жамбыла 10 мая в 9 часов

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Прощание с известным музыкантом, гитаристом группы «Мюзикола» Булатом Сыздыковым состоится в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы.

«Гражданская панихида и прощание с Булатом (Сыздыковым – КазТАГ) состоится 10 мая в Центральном концертном зале (Казахской государственной филармонии им.Жамбыла – КазТАГ) с 9 до 11 часов», — сказали друзья музыканта.

По словам близких, он будет похоронен на кладбище Кенсай в Алматы.

Напомним, Б.Сыздыков скончался накануне. Он родился 21 июня 1956 году в Караганде. В 1976 году переехал в Алматы, получив приглашение от республиканского молодёжного ансамбля «Гульдер». После работы в «Гульдере» он стал гитаристом группы «Арай», солисткой которой была Роза Рымбаева. В 1993 году Б.Сыздыков с певицей Кариной Абдуллиной образуют дуэт «Мюзикола». В составе «Мюзиколы» Б.Сыздыков становится лауреатом международного конкурса «Big apple music» в США (1996) и выпускает 10 альбомов, в том числе и сольный гитарный диск «Гитарные истории» (2009).

Все диски «Мюзиколы» записаны в собственной студии музыкантов.

Указом президента Казахстана от 5 декабря 2012 года Б.Сыздыкову было присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля искусств РК».

Б.Сыздыков был известен среди артистов как сессионный музыкант, гитарист. Он принимал участие в различных студийных проектах, сочинял и записывал партию гитары для многих известных артистов и звёзд российской эстрады.