Жители Байконура провели митинг памяти и массово исполнили песню «День Победы»

Байконур. 9 мая. КазТАГ – День Победы в Байконуре отметили шествием «Бессмертного полка» парадом, солдатской кашей из полевой кухни и военно-исторической композицией с элементами военного быта, сообщает корреспондент КазТАГ.

Утром 9 мая был проведен митинг памяти у мемориала Вечного огня, во время которого торжественным маршем прошли парадные расчеты силовых структур Байконура – УМВД России на комплексе «Байконур», представительства МВД Республики Казахстан в Байконуре, МЧС России. Участники боевых действий и ветераны Великой Отечественной, а также горожане, школьники и представители общественных организаций, возложили цветы к Вечному огню.

Впервые в Байконуре была организовано шествие по улицам города «Бессмертного полка Байконура», в которой участвовали около 2 тыс. горожан, державших в руках фотографии своих родственников, прошедших через горнило войны.

Основные мероприятия прошли на центральной городской площади: ритуал «Минута молчания» с участием сотрудников МЧС России, театрализованная постановка регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», показательные выступления взвода УМВД России на комплексе «Байконур». Завершилась торжественная часть массовым исполнением песни «День Победы».

Члены ветеранских организаций развернули в парке возле мемориала Вечного огня военно-историческую композицию с элементами военного быта – окоп со стрелковыми ячейками для автоматчиков и пулеметчика, командирский блиндаж с узлом связи, пункты питания солдат и приема раненых, лазарет с операционной. Всех желающих на полевой кухне угощали горожан солдатской гречневой кашей и компотом.

Продолжат праздничные мероприятия в Байконуре вечерний концерт на центральной площади, минута молчания и акция «Свеча памяти».