120 человек эвакуированы из жилого дома из-за пожара в кафе Korova Bar в центре Алматы

Алматы. 10 мая. КазТАГ – В центре Алматы произошел пожар в кафе Korova Bar; эвакуированы 120 человек, сообщила официальный представитель ДЧС города Сандугаш Баймухамбетова.

«10 мая в 4.37 на пульт «101» ДЧС Алматы поступило сообщение от очевидца о возгорании кафе Korova Bar по адресу: Алмалинский район, улица Абылай хана, 121 «А». Первое подразделение прибыло на место вызова спустя 7 минут в 4.44. Обстановка к моменту прибытия складывалась следующая: открытым пламенем горело пристроенное к жилому дому кафе на приблизительной площади 800 кв. м», — сообщила С. Баймухамбетова во вторник.

Она отметила, что силы и средства для тушения пожара наращивались по повышенному номеру вызова.

С обратной стороны из жилых подъездов проводилась эвакуация жильцов из того подъезда, которому угрожал огонь.

«В 5.23 в очаге (возгорания – КазТАГ) произошел взрыв, который повлек резкий переход огня на горючую отделку (сайдинг) балконов жилого дома с 1 по 6 этажи. Для тушения пожара по внешней стороне здания был задействован коленчатый подъемник с лафетным стволом. Жильцы были эвакуированы через лестничную клетку и из окон верхних этажей с применением ручных выдвижных лестниц», — рассказала С. Баймухамбетова.

Всего были спасены 7 человек и эвакуированы 120, из них трое детей. Один человек с признаками отравления угарным газом госпитализирован, других пострадавших и жертв на пожаре нет.

Пожар был локализован в 5.52 и ликвидирован в 6.36. Общая площадь – 1100 кв. м. Причина возгорания устанавливается.

На месте пожара работали 21 единица техники и 115 человек личного состава службы пожаротушения, а также службы взаимодействия местной полиции, скорой помощи, водоканала и энергетики.