В Талгаре из-за дождей подтоплены жилые дома; размыта дорога

Астана. 10 мая. КазТАГ – В г.Талгар Алматинской области из-за дождей подтоплены жилые дома; размыта дорога, сообщил официальный представитель комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

«10 мая на ПСЧ СПЧ №2 города Талгар в 9.05 поступило сообщение о том, что по улице Комарова произошло подтопление 2 дворовых участков. А также по улице Суворова затопило надворные постройки жилых домов. На данный момент произошло подтопление 9 дворовых участков, из них 3 жилых дома», — сообщил Р.Иманкулов во вторник.

На месте происшествия работают личный состав СПЧ №2 города Талгар в количестве 4 человек, 7 единиц техники, а также 30 сотрудников местных исполнительных органов. Проводятся работы по укреплению берега реки Бесагаш, которая протекает параллельно ул.Суворова.

Жителей улиц Суворова и Комарова оповестили о возможной эвакуации в случае угрозы.

«Также 10 мая на ПСЧ СПЧ № 2 города Талгар, в 11.10 поступило сообщение о том, что по трассе Талгар выше села Береке в сторону Академии бокса в результате дождевых осадков произошло самообразование озера объемом около 7 тыс. кубометров. На данный период времени идет подмыв автодороги. Был проведен переброс воды в параллельное русло, опасность потопления и прорыва спала», — сообщил Р.Иманкулов.

На месте работает личный состав ОЧС Талгарского района в количестве 3 человек, 3 единицы техники, личный состав Талгарского РУВД в количестве 7 человек на 3 автомашинах, а также 10 человек из аппарата акима Алатауского сельского округа. Автодорога перекрыта силами Талгарского РУВД.

Кроме того, в 12.45 поступило сообщение о том, что подтоплена улица Луначарского. На месте работает 5 личный состав СПЧ-2 г.Талгар, личный состав Талгарского РУВД в количестве 4 человек на 2 автомашинах и 10 сотрудников местного исполнительного органа.

В акимате Талгарского района отметили, что для эвакуации людей приготовлены городские общеобразовательные школы за №2, 3, 6, 7 и 49. Также подготовлено все необходимое в виде постельных принадлежностей, питания и др.