Рейтинг Казахстана на уровне «Baa3» поддерживается низким уровнем госдолга и значительными резервами — Moody’s

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Рейтинг Казахстана на уровне «Baa3» поддерживается низким уровнем государственного долга и значительными фискальными резервами, говорится в сообщении Moody’s Investors Service.

«Согласно заявлению Moody’s Investors Service, рейтинг Казахстана на уровне «Baa3» поддерживается относительно высоким уровнем благосостояния страны, низким уровнем государственного долга и высокой доступностью долговых обязательств, а также значительными бюджетными резервами в иностранной валюте, обеспечивая значительный буфер против отрицательного фискального баланса и влияния снижения цен на нефть», — указывается в информации рейтингового агентства.

При этом «негативный» прогноз рейтинга отражает вероятность того, что давление на банковскую систему будет расти, с более широкими негативными последствиями для экономической, фискальной и финансовой стабильности.

Согласно Moody’s, экономическая сила Казахстана — «умеренная (+)» — отражает относительно высокий уровень благосостояния и его исторически сильную динамику роста, хотя рост, по прогнозам, замедлится в течение следующих трех лет.

«Волатильность Казахстана в росте валового внутреннего продукта, его высокая зависимость от нефтяного сектора и отсутствие диверсификации сдерживают оценку экономической силы», — отмечается в тексте.

Согласно Moody’s, институциональная сила оценивается как «низкая (+)», в значительной степени отражая оценки по ключевым показателям, таким как «правительственная эффективность», «верховенство закона» и «борьба с коррупцией».