В Казахстане предложили разработать законопроект о регулировании деятельности, осуществляемой через офшорные зоны

Астана. 11 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Разработать законопроект о регулировании деятельности, осуществляемой через офшорные зоны, предлагает депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

«Демократическая фракция «Ак жол» просит: первое – сообщить о мерах, предпринимаемых правительством по деофшоризации национальной экономики. Второе – рассмотреть вопрос о разработке и внесении в парламент законопроекта «О регулировании деятельности, осуществляемой через офшорные зоны», — сказал А.Перуашев в среду, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра РК.

При этом он напомнил, что депутаты фракции демократической партии «Ак жол» не раз поднимали тему «увода денег из Казахстана в офшорные зоны».

«16 апреля 2014 года мы предложили правительству реализовать меры по деофшоризации казахстанской экономики. В частности, мы предложили отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов правительства и руководителей нацкомпаний и госпредприятий. Учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными государственными счетами», — пояснил он.

«Для тех случаев, когда использование офшорных зон обусловлено объективными обстоятельствами, фракция «Ак жол» предложила разработать данный проект закона, предусматривающий доступность такой информации для фискальных органов, особый формат отчетности, а также иные вопросы», — добавил он.

Также партия считает, что «компании, выводящие прибыль через офшоры, не должны пользоваться поддержкой госпрограмм, налоговыми льготами, госсубсидиями и иными преференциями».

«Более того, представляется сомнительным участие таких компаний в госзакупках и закупках квазигосударственного сектора, так как их действия создают недобросовестную конкуренцию по отношению к тому бизнесу, который работает прозрачно и платит все налоги», — добавил мажилисмен.

По его мнению, «Панамский скандал» снова показал актуальность срочной разработки и реализации подобных мер.

«Иначе, как показал опыт Кипра в 2013 году, когда средства на банковских счетах были просто конфискованы, даже при наличии правовых оснований, может не остаться возможности истребовать такие средства к возвращению», — отметил А.Перуашев.

Депутат напомнил, что в апреле текущего года международный консорциум журналистских расследований опубликовал данные об использовании офшорных схем бизнесменами и чиновниками по всему миру.

«Как известно, офшорные зоны используются не только для оптимизации налогообложения, но и порой и для банального хищения бюджетных средств и коррупции (…). Три дня назад – 9 мая – панамские документы были открыты для свободного доступа в интернете. В них приводится и список участников офшорных зон из Казахстана, который, по некоторым данным, состоит из 265 физлиц, восьми компаний, семи посредников и 243 юридических адресов», — сказал А.Перуашев.

Он отметил, что «в этом списке имеется нынешний член казахстанского правительства, аким района, а также руководители нескольких предприятий с государственным участием».

«Из них пока только министр образования, господин (Ерлан – КазТАГ) Сагадиев изложил свои объяснения, опирающиеся на многолетнее занятие бизнесом до прихода на госслужбу», — указал он.

Основная часть списка, по его словам, состоит из представителей частного бизнеса.

«Если нет прямых доказательств в незаконности происхождения средств на их счетах либо их связей с использованием государственных полномочий, ресурсов, то свободное распоряжение таким капиталом гарантировано принципом частной собственности и законами рыночной экономики. Более того, законодательные нормы и правила бизнеса в ряде случаев сами способствуют работе через офшорные юрисдикции Не случайно автор скандального доклада специально подчеркивает, что владельца офшоров не обязательно преступают закон», — подчеркнул А.Перуашев.

«Тем не менее, по мнению авторов доклада, эти документы показали, как чиновники по всему миру извлекали деньги из госкомпаний и перекладывали их в собственный карман, создавая непрозрачные структуры, которые на самом деле не имеют никакого отношения к бизнесу. Поэтому если такие сомнения имеются, то это предмет изучения правоохранительных органов», — добавил он.

Он считает, что «необходимо не дожидаться бегства очередных чиновников и олигархов, а создавать законодательные условия, исключающие такие тенденции».

«Потому что поставленная на экспорт коррупция снижает финансовые возможности государства, демотивирует добросовестный бизнес, дискредитирует и унижает благосостояние, заработанное честным, производительным трудом», — резюмировал А.Перуашев.