Казахстан просит отстрочить внедрение системы ЭРА-ГЛОНАСС до 2018 г.

Алматы. 12 мая. КазТАГ — Обязательное внедрение госсистемы экстренного реагирования при авариях (ЭРА-ГЛОНАСС) может быть отложено до 2018 года по инициативе Казахстана, однако Россия против сдвига, так как это может затормозить спрос на российскую электронику, пишет газета «Коммерсантъ».

«Обязательное оснащение новых автомобилей устройствами вызова экстренных оперативных служб может быть отложено до 2018 года. Это следует из проекта изменений в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, опубликованного на сайте ЕАЭС. Сегодня техрегламент предусматривает обязательное внедрение системы безопасности с 1 января 2017 года», — говорится в публикации.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что инициатива переноса на год принадлежит Казахстану, который планирует запустить и наладить систему ЭВАК, аналог ЭРА-ГЛОНАСС, только к концу 2017 года, а также считает, что «оснащение машин устройствами вызова при нефункционирующей системе реагирования приведет к нарушению прав потребителей».

В минпромторге РФ не поддерживают предложение о переносе, говоря, что «добросовестные и законопослушные автопроизводители и производители электроники (в основном российские), которые профинансировали оснащение автомобилей ЭРА-ГЛОНАСС в установленные сроки, окажутся в условиях неравной конкуренции». По мнению министерства, «приостановка снизит потребность в таких устройствах, а российские производители утратят заинтересованность в использовании отечественных электронных компонентов». Между тем, в минэкономики РФ сообщили, что перенос сроков сейчас не обсуждается, а позиция ведомства и российской стороны будет сформирована к заседанию коллегии ЕЭК. Остальные страны определятся с позицией в ближайшее время. Очередное совещание по вопросу обязательного внедрения системы ГЛОНАСС в странах ЕАЭС пройдет на этой неделе.

Как пишет газета со ссылкой на источники, у Белоруссии, Армении и Кыргызстана нет повода не поддержать отсрочку перехода. Так, например, в комментариях к документу перенос поддержала Белорусская научно-промышленная ассоциация.

«В условиях отсутствия действующей системы навигации ЭРА-ГЛОНАСС в Беларуси» обязательное оснащение приведет лишь к росту цен на машины, при этом «покупатель будет оплачивать услугу, которая реально не может быть оказана», считает отраслевой союз. По мнению белорусов, это приведет к «массовым обоснованным претензиям со стороны покупателей», а в случае ДТП со смертельным исходом чревато исками к дилерам или производителям, не обеспечившим функционирование системы вызова экстренных служб.

Участники российского рынка к проекту изменений отнеслись скептично и сомневаются в его реализации. Ряд производителей придерживаются нейтральной позиции и готовятся к внедрению системы безопасности с 2017 года, но и не против отсрочки, за счет которой можно сейчас сэкономить. При этом, по информации «Ъ», одна из компаний настаивает на компенсации средств за раннее внедрение в случае переноса.

По мнению источника газеты, Россия использует «все административные рычаги», чтобы препятствовать отсрочке.