Казахстанцев будут информировать о магазинах, реализующих некачественные продукты

Астана. 12 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстанцев будут информировать о магазинах, реализующих некачественные продукты, сообщил председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев.

«Мы составили реестр не соответствующей (стандартам качества — КазТАГ) продукции. На нашем сайте уже есть информация. Буквально на днях его запускаем», — сказал А. Матишев на заседании совета по аккредитации в четверг.

«Теперь будем по Казахстану определять, какие компании-производители производят несоответствующую продукцию. Это первое. И второе — будем определять уже по каждому региону Казахстана где, в каких торговых точках, магазинах продается несоответствующая продукция», — добавил он.

Глава комитета пояснил, что ведомство таким образом, с одной стороны, будет информировать население о «нехорошей продукции», с другой стороны, огласка пойдет на пользу производителям и поставщикам и повысит их ответственность перед потребителями.

«То есть, мы даем направление потребителю, чтобы он обращал внимание на тех производителей, которые производят нехорошую продукцию. И обходили стороной те магазины, которые продают бракованную или нехорошую продукцию. Это все делается для того, чтобы информировать потребителя, и тем самым призвать к ответственности, как производителей, так и тех, кто их продукцию продает», — уточнил А. Матишев.