Международный антикоррупционный центр создадут в Лондоне

Алматы. 12 мая. КазТАГ – Международный антикоррупционный центр, в задачи которого будет входить проведение расследований в отношении коррумпированных элит и возвращение украденных активов, будет создан в Лондоне, сообщает ТАСС со ссылкой на британское информационное агентство Press Association.

Поддержку Великобритании в формировании такого центра окажут США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и международная организация уголовной полиции (интерпол). При этом агентство не приводит деталей, касающихся функционирования центра, о создании которого должно быть объявлено на сегодняшнем антикоррупционном саммите в британской столице.

Всего в однодневном форуме примут участие делегации 40 стран. Как ожидается, главы государств и правительств обсудят пути активизации международного сотрудничества в противодействии коррупции, дискуссии также пройдут на тему возвращения похищенных активов, бенефициарного владения, государственных закупок, финансовой прозрачности.

Из числа мировых лидеров на саммит прибудут президенты Афганистана, Нигерии и Колумбии, премьер-министр Норвегии, также примут участие президент Всемирного банка (ВБ) и госсекретарь США.