В Казахстане выпущен постатейный практический комментарий к Трудовому кодексу

Алматы. 12 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Изданный в Казахстане постатейный практический комментарий к Трудовому кодексу позволит упростить правоприменительную практику его норм, считает юрисконсульт, член авторского коллектива комментариев к кодексу Альбина Третьякова.

«Вопрос о двояком толковании отдельных норм действительно возникал. С позиции правоприменительной практики все острые моменты, в которых имелись разночтения, были согласованы с министерством (здравоохранения и социального развития, МЗСР – КазТАГ) и уложены в практический комментарий», — сказала А. Третьякова в ходе презентации книги «Трудовой кодекс РК. Постатейный практический комментарий» в четверг.

При этом она заметила, что «как практикующий юрист, знакома с судебной практикой, в которой наблюдается различная трактовка положений законодательства, этого не избежать».

«Однако трактовка норм в созданном нами практическом комментарии соответствует тому, что закладывали разработчики Трудового кодекса, и это очень важно», — подчеркнула А. Третьякова.

В свою очередь руководитель авторского коллектива книги, генеральный директор НИИ по охране труда Сериккали Бисакаев отметил, что постатейный практический комментарий является не нормативно-правовым актом, а точкой зрения ученых.

«Трудовой кодекс РК. Постатейный практический комментарий» выпущен на казахском и русском языках.

Новый Трудовой кодекс вступил в силу с 1 января 2016 года. Документом для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. При этом в нем закреплены базовые трудовые гарантии и права работников.

В то же время ряд независимых юристов и профсоюзных деятелей высказались в отношении закона критически, говоря о том, что в нем значительно сокращены права работников, а ряд норм можно толковать двояко, что затруднит правоприменительную практику.