Оценить работу госорганов РК через веб-портал можно будет уже к концу года

Астана. 13 мая. КазТАГ — К концу 2016 года на базе «электронного правительства» в РК планируется открытие четвертого компонента — «Оценка эффективности государственных органов», сообщила пресс-служба мажилиса парламента.

«В целях реализации права граждан и юридических лиц на получение информации на соответствующих компонентах веб-портала «Электронное правительство» создан единый модуль, состоящий из трех компонентов: интернет-порталы «Открытые данные», «Открытые НПА», «Открытый бюджет». К концу года планируется открытие четвертого компонента — «Оценка эффективности государственных органов», — говорится в информации, распространенной в пятницу.

Как отмечается, создание компонентов предусмотрено в законе «О доступе к информации», принятого в ноябре 2015 года в целях реализации Плана нации.

«В целом закон «О доступе к информации» обеспечит прозрачность деятельности государственных органов, расширит права и возможности граждан в управлении государством, усилит борьбу с коррупцией», — указывается в сообщении.

Закон РК «О доступе к информации», рассмотренный в ходе Всемирного форума по вопросам информационного общества, который состоялся 2-6 мая 2016 года в Женеве, получил наибольшее количество положительных рецензий членов экспертной группы.