В Алматы жительница Жамбылской области пыталась продать своего ребенка за $2 тыс.

Алматы. 13 мая. КазТАГ – В Алматы жительница Жамбылской области пыталась продать своего ребенка за $2 тыс., сообщила пресс-служба ДВД города.

«Девочке всего 1 год и 3 месяца. С целью материального обогащения ее мать решила избавиться от ребенка и к поискам потенциального покупателя подключила свою 51-летнюю знакомую. Спустя несколько дней нашелся подходящий кандидат на роль новой мамы. Тогда женщины назначили сумму оплаты за дитя – 2 тысячи долларов», — говорится в сообщении в пятницу.

Женщины были задержаны во время передачи девочки и получении денежных средств.

«При их обыске были обнаружены и изъяты в общей сложности 670 тысяч тенге. Как выяснилось, 200 тысяч полагались биологической матери ребенка, а оставшиеся 470 тысяч – предприимчивая посредница планировала оставить себе», — добавили в ДВД.

Кроме того, отмечается, что мать девочки днем ранее уже продала свою дочь за Т50 тыс., однако ввиду появления нового «клиента» женщина забрала ребенка.

По факту торговли несовершеннолетним начато досудебное расследование. Женщины в порядке ст.128 УПК РК водворены в изолятор временного содержания.