Казахстан и Россия обсудили совместные проекты по ядерной энергетике

Алматы. 14 мая. КазТАГ — Казахстан и Россия обсудили совместные проекты по ядерной энергетике, указывается в сообщении корпорации «Росатом».

«13 мая состоялась рабочая поездка заместителя генерального директора госкорпорации «Росатом» по международной деятельности Николая Спасского в Астану. Н.Спасский встретился с министром энергетики Республики Казахстан Канатом Бозумбаевым, провел переговоры с вице-министром энергетики Бакытжаном Джаксалиевым», — говорится в сообщении российской госкорпорации.

«Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере ядерной энергетики с особым упором на совместные проекты в ядерно-топливном цикле», — поясняется в информации.

Как сообщалось, в целях расширения возможности сотрудничества между АО «НАК «Казатомпром» и ГК «Росатом» в области проектирования, сооружения, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации АЭС российской стороной на территории Казахстана 29 мая 2014 года подписан «Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории РК».

30 сентября того же года на полях XI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств в Атырау министром энергетики РК и генеральным директором ГК «Росатом» запарафирован проект соглашения между правительством РК и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации АЭС на территории Казахстана.

Кроме того, по итогам государственного визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан 14-15 октября 2015 года президентом РК Нурсултаном Назарбаевым правительству поручено в течение 2015-2017 годов продолжить проработку вопроса строительства АЭС в Казахстане.

Как ранее сообщал вице-министр энергетики РК Б. Джаксалиев, в Казахстане уже четко определены потенциальные площадки для строительства АЭС – это площадка бывшего испытательного полигона в районе Курчатова в ВКО и юго-западная оконечность озера Балхаш в Алматинской области.