«Аль-Каида» создаст постоянный плацдарм в Сирии

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Главарь международной террористической сети «Аль-Каида» Айман аз-Завахири решил открыть новый фронт в Сирии и даже сформировать там альтернативный оплот с помощью группировки «Джебхат ан-Нусра». Об этом, как пишет ТАСС, сообщила в воскресенье в электронной версии газета The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах США и стран Европы.

«Намерения главарей «Аль-Каиды» отражают рост значимости Сирии для организации и предвещают эскалацию ее кровавого соперничества с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ)», — приводит издание мнение одного из своих собеседников.

Он обращает внимание на то, что речь идет о кардинальном сдвиге в позиции «Аль-Каиды» и «Джебхат ан-Нусра», которые до сих пор отказывались приступать к формированию суверенного «государства» до того, как для этого возникнут объективные предпосылки.

По оценке спецслужб, постоянное присутствие в Сирии «даст террористам бесценный шанс». В этом случае «Аль-Каида» окажется на «расстоянии удара» от Европы, а также сможет заняться более активной вербовкой боевиков в Ираке, Турции, Иордании и Ливане. В целях завершения подготовки такого плацдарма она направила в Сирию более десятка эмиссаров из числа самых надежных и подготовленных бойцов, уточняет газета.

В субботу телекомпания СNN сообщила, что один из сыновей уничтоженного пять лет назад в Пакистане главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена готов занять место отца, объединив под своим началом остатки террористической сети. Телекомпания сделала такой вывод на основании разговоров с экспертами и распространенной в начале прошлой недели видеозаписи нынешнего руководителя «Аль-Каиды» аз-Завахири и сына бен Ладена – Хамзы. Оба экстремиста объявили о планах по созданию «огромной армии», которая «освободит Иерусалим».

«Путь в Палестину лежит через Сирию, которая стала землей джихада», — приводит СNN слова аз-Завахири.

Телекомпания напоминает, что это второе в текущем году подобное видео, которое ясно указывает на стремление радикалов «консолидировать новое поколение «Аль-Каиды».

«Аль-Каида» – международная террористическая организация. На ее счету – планирование и осуществление целого ряда террористических актов на территории разных стран. Самым крупным является теракт в США 11 сентября 2001 года, когда погибли более 3 тыс. человек.