Иран готовит закон об иске к США за антииранские акции за 63 года

Алматы. 16 мая. КазТАГ — Иранский меджлис (парламент) проголосовал в первом чтении за чрезвычайный законопроект, обязывающий правительство Ирана предъявить иск США о возмещении ущерба за ряд антииранских актов, предпринятых за последние 63 годы, сообщает телеканал ИРИБ.

«План, за который в предварительном порядке проголосовал 181 депутат (из 290), содержит призыв к правительству оценить прямые и косвенные убытки, понесенные Ираном в результате враждебных, основанных на лжи и противоречащих международному праву действий со стороны Америки. Документ также требует от иранского правительства предъявить иск Вашингтону с требованием о возмещении этих убытков», — приводит РБК сообщение телеканала.

По данным телеканала, в иске к Вашингтону должны содержаться требования о возмещении материального и морального ущерба от переворота 19 августа 1953 года, организованного спецслужбами США и Великобритании, в результате которого было свергнуто правительство премьер-министра Мохаммеда Мосаддыка.

Иранские законодатели также потребовали возмещения морального и материального ущерба, понесенного Ираном в результате Ирано-Иракской войны (1980-1988), в которой Вашингтон поддерживал Саддама Хусейна. Депутаты меджлиса настаивают на том, что США должны выплатить компенсацию за гибель в этой войне 223 тысяч граждан Ирана, а также 600 тысячам ветеранам восьмилетней войны.

Парламентарии также настаивают на компенсации семьям 17 тысяч иранцев, погибших в результате террористических актов, к которым, по их убеждению, причастны США.

В перечень исков, по мнению депутатов меджлиса, должны войти требования о компенсации ущерба за шпионаж со стороны США в отношении Ирана, за конфискованное или изъятое имущество Исламской Республики Иран, ее госучреждений и органов государственной власти.

В обращении иранского парламента подчеркивается, что все иски должны быть предъявлены строго на основе международного права.

Законодатели не скрывают, что обращение к правительству является ответом на решение Верховного суда США об изъятии активов иранского Центробанка в размере $2,65 млрд в качестве компенсации семьям погибших от теракта в 1983 году в Бейруте. Власти США обвиняют Иран в причастности к взрыву.